La pochette de "Harry Potter" vendue aux enchères pour 1,92 million de dollars

La pochette de « Harry Potter » vendue aux enchères pour 1,92 million de dollars

La pochette originale de la première édition de « Harry Potter et la pierre philosophale » s'est vendue aux enchères mercredi pour 1,92 million de dollars, devenant ainsi l'article le plus cher de la série, des décennies après que son illustrateur ait reçu une commission de seulement 650 dollars.

L'aquarelle, qui représente le jeune sorcier Harry se rendant à Poudlard depuis le quai 9¾ de la gare de King's Cross, faisait partie de la bibliothèque privée d'un collectionneur de livres et chirurgien américain, le Dr Rodney P. Swantko, dont d'autres objets rares ont été vendus aux enchères chez Sotheby's. à New York cette semaine.

L'année précédant la sortie du roman en 1997, son éditeur, Bloomsbury, avait embauché un Anglais de 23 ans tout juste diplômé d'une école d'art pour concevoir la jaquette du livre, a indiqué la maison de ventes. L'artiste Thomas Taylor allait ensuite établir la conception mondiale d'Harry Potter, avec ses lunettes rondes emblématiques et sa cicatrice en forme d'éclair.

« C'est vraiment stupéfiant », a-t-il déclaré jeudi à propos de la vente de son tableau dans une interview. « C'est excitant de voir cela se battre. »

M. Taylor travaillait dans une librairie pour enfants lorsqu'il a soumis des échantillons de dessins de sorciers et de dragons à l'éditeur de Londres pour examen, a-t-il déclaré dans une interview en podcast en 2022. Lorsqu’il a été sélectionné, il a déclaré : « J’étais aux anges. »

La couverture était la première mission professionnelle de M. Taylor. Et, à l'époque, « JK Rowling était aussi inconnue que moi », écrivait-il sur son blog, en référence à l'auteur britannique du roman.

Comme ni l'auteur ni l'illustrateur n'étaient connus, M. Taylor n'a été payé que 500 livres sterling, a-t-il déclaré jeudi dans l'interview. Pour fêter ça, écrit-il sur son blog, il a probablement acheté de nouveaux stylos et une bouteille de bière belge.

Alors qu'il se préparait à dessiner la couverture, M. Taylor a lu un manuscrit incomplet, a jeté différentes idées et a réalisé plusieurs ébauches avant d'arriver à une conception finale avec un éditeur, a-t-il déclaré dans une interview en 2010 avec The Rowling Library, un site Web axé sur la couverture. l'œuvre de l'écrivain.

Il a dessiné l'œuvre sur une feuille de papier aquarelle d'environ 16 pouces sur 11 pouces, et l'a signée et datée au verso, a indiqué la maison de vente aux enchères. Aujourd’hui, il y a de légères variations de couleurs et des restes de ruban adhésif sur les bords, indique-t-on.

« L'image finale – un croquis au crayon, peint à l'aquarelle concentrée puis souligné avec un crayon noir Karisma – a pris deux jours », a déclaré M. Taylor sur le blog, ajoutant qu'il avait livré le travail fini à l'éditeur à la main.

Le dessin vendu mercredi comportait plus de détails que ce qui était reproduit dans la couverture publiée, a indiqué la maison de vente aux enchères. La plate-forme 10 est visible dans l'œuvre d'art, par exemple, et elle montre également davantage les vêtements de Harry et la vapeur provenant de la cheminée du Poudlard Express.

Le livre a décollé rapidement. En 1998, il débarque dans les librairies américaines sous le titre « Harry Potter à l'école des sorciers », avec une couverture illustrée par un autre artiste. En Grande-Bretagne, Bloomsbury s'est tourné vers des illustrateurs plus expérimentés, de sorte que le dessin de M. Taylor était sa seule contribution à la série, écrit-il.

Mais il a ensuite négocié un prix plus élevé pour l'œuvre d'art, qui a été utilisée pour plusieurs éditions du roman à l'étranger, a-t-il déclaré. En 2001, lors de la sortie de l'adaptation cinématographique, il a décidé de vendre l'illustration, pensant qu'elle prendrait de la valeur et craignant de ne pas pouvoir l'entretenir correctement et de renverser du café dessus, a-t-il déclaré. Il l'a vendu aux enchères pour environ 100 000 $.

« J'ai gagné pas mal d'argent au final », a-t-il dit, ajoutant qu'il n'était pas déçu d'avoir raté les 1,92 million de dollars pour lesquels son dessin a été vendu plus de 20 ans plus tard. « Je suis juste content de l'avoir vendu au moment où je l'ai fait. »

Finalement, le roman est devenu partie d'une série de sept livres de renommée mondiale, traduits dans plus de 70 langues et constituant la base de certaines des franchises cinématographiques les plus rentables. Ce printemps, Max, le service de streaming de Warner Bros. Discovery, a annoncé une émission télévisée basée sur la série.

« Harry Potter m'a donné un départ magique pour ma carrière et je lui en suis très reconnaissant », a déclaré M. Taylor, désormais auteur et illustrateur reconnu de sa propre série de romans policiers pour enfants intitulée « Eerie-on-Sea ».

Juste avant la vente aux enchères de mercredi, l'œuvre devait être vendue entre 400 000 et 600 000 dollars, a indiqué la maison de vente aux enchères. Il a finalement été vendu lors de la vente de livres et manuscrits de Sotheby's à New York à un acheteur anonyme.

A lire également